История гимназии

Основатель нашей школы - И.Г. Шершевский. Он родился в 1868 году, его отец - писатель и поэт, имел книжную лавку в городе Одессе. В 1879 г. Шершевский И.Г. поступил в реальное училище, затем был переведен в Мелитополь, а позже - в Ростовское Петровское реальное училище, где 28 ноября 1887 г. получил звание начального учителя. В 1888 г. организовал начальное училище, преобразованное в 1916 г. в гимназию. В 1912 г. организовал курсы для взрослых, которые посещались беднейшими рабочими и служащими, ремесленниками.
В 1921 г. Шершевский И.Г. - заведующий школой № 96, а в 1923 г. - заведующий детским домом № 8 одновременно состоял учителем в школе для взрослых при 1-ой государственной фабрике швейпрома.

Итак, в 1888 году И.Г. Шершевским в городе Ростове-на-Дону было организовано частное неполное училище.

В 1917 г. училище было преобразовано в частную гимназию.

2 августа 1920 года гимназия переименованна в советскую школу №96.

В 1922 г. школа № 96 сливается со школой № 101 и получает номер 13. Позже ей был присвоен № 11. Занятия проходили в двух зданиях, которые раньше занимали гимназии: пр. Малый, 22 (ныне ул. Чехова) и на ул. Рождественской (ныне Обороны).
Распоряжением № 50 по Донсоцвосу от 16 августа 1922 года "в соответствии с новой перегруппировкой школ" заведующей школой № 11 была назначена Шершевская Е.И.

В 1924 г. школа получает новое здание, в котором работает и сейчас. Первоначально школа занимала только второй этаж. На первом этаже располагался мебельный магазин "Оборот".

В 1926 г. школе присвоено имя советского ученого П.П.Блонского.

В 1929 г. школа наконец полностью занимает здание на Ворошиловском.

В 1933 г. получен статус средней школы.

С 1936 года школа относится к Кировскому району и получает № 1.

В 1937 г. школа получила свой последний номер 45 и ей было присвоено имя Сергея Мироновича Кирова.

И наконец, 17.09.1997 г. школа становится Гимназией.

В течение многих лет бессменным директором нашей школы была Татьяна Михайловна Натарова. Именно при ней школа получает статус гимназии, выходит на международный уровень, начинает сотрудничать с иностранными школами и Альянс Франсез. При Татьяне Михайловне, под ее руководством гимназия стала тем самым домом. которым мы все гордимся.

В настоящее время руководит гимназией №45 Путилина Наталья Алексеевна, которая продолжает традиции Татьяны Михайловны Натаровой.