К 75-летию Великой Победы!…

Основные даты Великой Отечественной войны

1941 год

• 22 июня – Вероломное нападение фашистской Германии на СССР.
  • 22 июня – конец июля – Героическая оборона Брестской крепости.
  • 23 июня – Создание Ставки Верховного Главнокомандования.
  • 30 июня – Создание Государственного Комитета Обороны.
  • 3 июля – Выступление по радио И.В. Сталина с обращением к советскому народу.
  • 10 июля – 10 октября – Смоленское сражение.
  • 10 июля — 13 января 1944 года – Героическая оборона Ленинграда.
  • 5 августа – 18 августа – Героическая оборона Одессы.
  • 30 октября – 4 июля 1942 года – Героическая оборона Севастополя.
  • 29 ноября – первое освобождение Ростова-на-Дону
  • 5 декабря – Начало контрнаступления Красной Армии под Москвой.

1942 год

• 30 мая – Создание Центрального Штаба партизанского движения.
  • 17 июля – 2 февраля 1943 года – Битва под Сталинградом.
  • 19 ноября – начало контрнаступления Красной Армии под Сталинградом.
  • 23 ноября – Окружение 330 тысячной группировки немецко-фашистских войск под Сталинградом.

1943 год

• 14 февраля – второе освобождение Ростова-на-Дону
  • 8 марта – Первый бой 1-го чехословацкого батальона под Харьковом у деревни Соколово.
  • 5 июля – 23 августа – Битва под Курском.
  • 12 июля – Встречное танковое сражение под Прохоровкой.
  • 3 августа – 4 ноября – «Рельсовая война» советских партизан.
  • 6 ноября – Освобождение столицы Украины Киева.
  • 28 ноября – 1 декабря – Тегеранская конференция руководителей антифашистской коалиции.

1944 год

• 27 января – Освобождение Ленинграда от вражеской блокады.
  • 26 марта – Войска 1-го Украинского фронта вышли на Государственную границу СССР.
  • 9 мая — освобождение Севастополя.
  • 6 июня – Открытие второго фронта в Европе.
  • 23 июня – 29 августа – Освобождение Белоруссии.
  • 3 июля – Освобождение столицы Белоруссии Минска.
  • 13 июля – Освобождение столицы Литвы Вильнюса.
  • 18 августа – В Бухенвальде убит вождь немецких коммунистов Эрнст Тельман.
  • 24 августа – Освобождение столицы Молдавии Кишенева.
  • 22 сентября – Освобождение столицы Эстонии Таллина.
  • 13 октября – Освобождение столицы Латвии Риги.
  • 20 октября – Освобождение столицы Югославии Белграда.
  • 16 декабря 1944 г. — 28 января 1945 г. – наступление немецко-фашистских войск в Арденнах.

1945 год

• 17 января – Освобождение столицы Польши Варшавы.
  • 4 – 11 февраля – Крымская конференция руководителей антифашисткой коалиции.
  • 13 апреля – взятие столицы Австрии Вены.
  • 16 апреля – 8 мая – Берлинская операция войск Красной Армии.
  • 2 мая – капитуляция немецко-фашистских войск, окруженных в Берлине
  • 8 мая – Подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии.
  • 9 мая – День ПОБЕДЫ.
  • 9 мая – Освобождение столицы Чехословакии Праги.
  • 24 июня – Парад ПОБЕДЫ в Москве.
  • 26 июня – Создание Организации Объединенных Наций.
  • 9 августа – 2 сентября – Разгром империалистической Японии.
  • 2 сентября – Подписание Акта о капитуляции Японии.
  • 20 ноября 1945 года – 1 октября 1946 года – Нюрнбергский процесс над главными военными преступниками Германии.

Уважаемые дамы и господа!

Мы – интернациональнаягруппа студентов из России и Германии – хотели бы представить новую интернет-платформу «TerraOblita — OpenMemoryMap» (открытая карта памяти) — https://terraoblita.com/ru.

«TerraOblita» – это международная платформа для восстановления памяти о забытых жертвах национал-социализма на территории бывшего СССР и Германии.С ее помощью мы хотим помочь в поиске и распространении информации о малоизвестных местах памяти, а также в создании новых практик памяти.

«TerraOblita» – онлайн-карта, на которую каждый заинтересованный может добавлять места памяти о забытых жертвах национал-социализма (музеи, памятники, мемориалы, кладбища и т.п.), их описание, историю и другую важную информацию.

Активное использование и участие в развитии платформы «TerraOblita» представляет собой простую и не бюрократизированную форму исторического обучения, которая хорошо подходит как для школьного, так и внешкольного образования. Мы приглашаем учителей истории ознакомиться с платформой, использовать ее на уроках, а также предлагаем внести свой вклад в ее развитие. Для этого мы подготовили Руководство по написанию публикации для платформы, которое мы прилагаем к письму. С его помощью учителя и ученики могут проанализировать и опубликовать информацию о местах памяти забытых жертв национал-социализма в месте своего проживания.

Платформы «TerraOblita — OpenMemoryMap» появилась в результате международного проекта объединения KONTAKTE-КОНТАКТЫ (Берлин, Германия) «Memory-Wiki — по следам памяти забытых жертв национал-социализма в странах бывшего СССР и Германии», в котором с апреля 2018 по сентябрь 2019 брали участие студенты Южного Федерального Университета г. Ростов-на-Дону, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» г. Москвы и Университета г. Бремен. В ходе проекта мы анализировали культуру памяти в наших странах и городах, проводили исследования о забытых жертвах национал-социализма и работали над созданием онлайн-платформы. На платформе Вы уже можете найти опубликованные результаты наших исследований о забытых жертвах национал-социализма и местах их памяти.

Мы надеемся, Вы найдете интересной и полезной нашу платформу, а также, что работа по сохранению исторической памяти будет продолжаться во многих местах в странах СНГ, Восточной Европы и в Германии, и поможет молодому поколению лучше разбираться с их местной историей.
Более подробную информацию о проекте Вы сможете найти на https://terraoblita.com/ru. Мы также будем рады Вашим отзывам о платформе. Вы можете с нами связаться по электронной почте OpenMemoryMap@gmail.com.